こちらもフォローしてね!

洗練された日々へ

→徹底解剖!!フードロスをまとめてみた。

牛乳飲み放題(オイシックス)のみ利用した場合、送料(エリア別)を計算してみた。

WRITER
 

スポンサードリンク


スポンサードリンク


この記事を書いている人 - WRITER -
食品メーカー営業マンの食に関するブログを運営。 洗練された日々を目指して、食に捧げております。 【内容】食品に関わる試験/食品工場の見学/食品業界情報/食品の表示/スタートアップ食品業界の就活/ 【自分史】幼少期から食のこだわりが強い→大学受験失敗により北海道の大学へ→より食に目覚める→一部上場食品メーカー新卒入社→神速で退社→食品メーカーで営業マンとしてPB商品をつくる日々
詳しいプロフィールはこちら

どうも。dai(@po_p_o_m)です。

先日から、オイシックスの牛乳飲み放題プランについてまとめております。

牛乳飲み放題だけでの利用(対象商品3品)の場合、送料がかかります

 

今回は、牛乳飲み放題プランだけの利用する場合、送料はいくらかかるのか、エリア別に計算してみました。

お住いエリアで費用(送料)が変わるので、参考になると思います。(お住いの場所によっては追加記運賃料金が発生)

 

 

牛乳飲み放題とは

牛乳飲み放題とは、簡単にまとめると下記のサービスを指します。

◎牛乳飲み放題のサービス概要

  • おいしっくすくらぶ会員(入会費、年会費、解約費用:無料)であることが条件。
  • 月額1,280円(税抜)で、対象商品が無料に!!
  • 1回のご注文につき対象商品が3品まで。
  • 対象商品は毎週40商品以上。(毎週ラインナップの更新あり)
  • 1ヶ月間の自動更新で、登録解除はいつでも可能。
  • 登録したその日から利用できる。
おいしっくすくらぶ会員とは

「おいしっくすくらぶ」とは、おいしっくすくらぶ会員を対象とする、会員があらかじめ指定したコースの商品を定期的に宅配する、当社が提供する事前登録制の定期宅配サービスのことです。入会費、年会費、解約費用は一切かかりません。

参照:利用規約|オイシックスドット大地株式会社

 

 

実際の注文例〜僕のケーススタディ(月間)〜

牛乳飲み放題サービスの対象品の定価は、140円〜420円と幅広くあり、一回の注文で3品頼むと、約800円程度でした。そのため、月2回注文すれば、元が取れますよ。

実際僕は、3回注文して2,338円でしたので、かなりお得な注文でした^^

牛乳飲み放題対象商品を購入した商品例などを下記記事でまとめております。

 

牛乳飲み放題だけ使用したい

オイシックスの牛乳は飲みたい、それ以外の商品はスーパーで購入するとの方ももしかしたらいらっしゃるかもしれません。確かにオイシックスの牛乳は、自然な甘みがあって、美味しいですし。

関連記事→オイシックスの牛乳2品とNo.1牛乳「おいしい牛乳/明治」を飲み比べしてみた。

そのため、牛乳飲み放題だけ利用した場合の費用はいくらかかるのか計算してみました。(エリア別試算)

 

試算のモデルケース①

◎購入商品はこちら。

商品 個数 価格(外税)
冷涼な高原が育てた

飛騨高原牛乳

1本 270円
大地と風が育てた

北海道根釧牛乳

2本 542円
合計 812円

◎対象地域はこちら。

関東、中部、近畿、中国、福島、宮城、山形にお住いの方。

 

牛乳飲み放題対象商品だけ購入すると、送料がかかる。

牛乳飲み放題対象商品だけ購入すると、送料750円がかかります。

そのため、実質812円-750円=62円お得になります。

 

月4回使用すると、いくらお得か?

(812円-750円)✖4=248円お得になります。

オイシックスの牛乳を購入するためだけに牛乳飲み放題プランを利用することは、お得であると言えます。(上記対象エリアにお住いの方のみ)

 

追記運賃料金が発生する場所は…損します

下記届け先によっては、別途追加料金が発生するとのことでした。そのため、下記場所にお住まいの方には、この商品での牛乳飲み放題プランは損します。

お届け先 追加料金(税込) 損益計算(月4回利用)
青森、秋田、岩手 180円 248円-180✖4=ー472円損
四国 380円 248円-380✖4=ー1,272円損
北海道 480円 248円-480✖4=ー1,672円損
九州 580円 248円-580✖4=ー2,072円損
沖縄 880円 248円-880✖4=ー3,272円損

 

試算のモデルケース②

次に、購入する商品が牛乳ではなく、牛乳飲み放題対象商品で最も高い商品を選択して試算してみた。(2018年5月6日現在において)

◎購入商品はこちら。

商品 個数 価格(外税)
全粒粉ベーグル(2個) 2セット 840円
プレーンベーグル(2個) 1セット 420円
合計 1,260円

◎対象地域はこちら。

関東、中部、近畿、中国、福島、宮城、山形にお住いの方。

 

牛乳飲み放題対象商品だけ購入すると、送料がかかる。

牛乳飲み放題対象商品だけ購入すると、送料750円がかかります。

そのため、実質1,260円-750円=510円お得になります。

 

月4回使用すると、いくらお得か?

(1,260円-750円)✖4=2,040円お得になります。

オイシックスのベーグルを購入するためだけに牛乳飲み放題プランを利用することは、お得であると言えます。(上記対象エリアにお住いの方のみ)

 

追加運賃料金が発生場所は、明暗別れる

下記届け先によっては、別途追加料金が発生するとのことでした。

下記場所は、今回の対象商品の場合はお得になります。

お届け先 追加料金(税込) 損益計算(月4回利用)
青森、秋田、岩手 180円 2,040円-180✖4=1,320円お得
四国 380円 2,040円-380✖4=520円お得
北海道 480円 2,040円-480✖4=120円お得

 

残念ながら下記場所に関しては、この商品でも牛乳飲み放題プランは損します。

お届け先 追加料金(税込) 損益計算(月4回利用)
九州 580円 2,040円-580✖4=ー280円損
沖縄 880円 2,040円-880✖4=ー1,480円損

 

まとめ

以上、牛乳飲み放題だけを利用した場合の費用に関してまとめてみました。

送料があるため、多く買ったほうが送料が安くなります。(または、送料がかからなくなります。)

ご家庭のあった使用の仕方を各々で考えてもらえればと思います。必ずしも毎回購入する必要、利用する必要はありません。

参照:ご利用ガイド | Oisix 有機野菜などの食材宅配

 

牛乳飲み放題を利用するためには

牛乳飲み放題プランを利用するには、おいしっくすくらぶ会員に入会しないといけません。

「おいしっくすくらぶ」とは、おいしっくすくらぶ会員を対象とする、会員があらかじめ指定したコースの商品を定期的に宅配する、当社が提供する事前登録制の定期宅配サービスのことです。

 

 

現在、入会するとOisix17周年記念入会キャンーペーンとして3大特典プレゼントを用意されております。加えておいしっくすくらぶ会員の場合、送料もお得になりますよ

  • 送料3ヶ月無料(※4,500円(税別)以上注文時のみ)
  • クーポン3,000円
  • 牛乳飲み放題の初月無料

解約にかかる料金も入会費も年会費もすべて無料です。

*申し込みはお一人一回までとなります。

 

いきなり、おいしっくすくらぶ会員に入会して牛乳飲み放題プランを開始するというのは、ハードルが高いという方もいらっしゃるかと思います。

  • そもそもネットスーパーは購入したことがない。
  • ネットで食材を買うことに免疫がない。
  • インターネットが不慣れのため購入できるか心配。 などなど

 

しかし、オイシックスの良質な野菜、食材、放射性物質を毎回検査した野菜が気になるといった方に、初回限定おためしセットを提供されてます。

オイシックスでは、4,000円相当の旬の食材付きおためしセットを1,980円(税込)、全国一律送料無料で提供されております。

 

●注意事項

  • 「おためしセット」のご注文はお一人一回までとなります。
  • 「おためしセット」は複数商品の同梱はできかねます。
  • 「おためしセット」はご注文者様のみへのお届けとなり、プレゼントはできません。

実際僕がおためしコースを利用した中身、レシピ例をまとめております。

 

実際、僕自身購入してよかったですよ。

定期購入会員数が169,000人(2018年3月末)に誇るサービスの商品は、ダテじゃないな、と正直に思いました。

ただし、人によって合う合わないもあるかと思いますので、実際商品を見て判断するのことがオススメですよ。

 

最後に

今回は、牛乳飲み放題プランだけの利用の場合の費用(送料)はいくらかどうかエリア別に計算してみました

お住いエリアで費用(送料)が変わるので、参考になると思います。

購入商品が少ないと送料費用があります。もちろん、多く買ったほうが送料が安くなりますよね。(または、かからなくなります。)

 

ご関心があれば、ご家庭のあったニーズにあった使用の仕方で利用してもらえればと思います。必ずしも毎回購入する必要、利用する必要はありませんし。

僕は気分によって、食材を購入するか、簡単に調理ができるKitを購入するか、または、外食が多い週ですと、購入しない日もあります。

是非お好みの活用方法でご使用していただければと思います。

 

 

この記事を書いている人 - WRITER -
食品メーカー営業マンの食に関するブログを運営。 洗練された日々を目指して、食に捧げております。 【内容】食品に関わる試験/食品工場の見学/食品業界情報/食品の表示/スタートアップ食品業界の就活/ 【自分史】幼少期から食のこだわりが強い→大学受験失敗により北海道の大学へ→より食に目覚める→一部上場食品メーカー新卒入社→神速で退社→食品メーカーで営業マンとしてPB商品をつくる日々
詳しいプロフィールはこちら

スポンサードリンク


スポンサードリンク




- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© 食彩life , 2018 All Rights Reserved.