こちらもフォローしてね!

洗練された日々へ

→徹底解剖!!フードロスをまとめてみた。

本当に芯までおいしい?はちみつパイナップル(Oisix)を購入してみた。【切り方あり】

WRITER
 

スポンサードリンク


スポンサードリンク


この記事を書いている人 - WRITER -
食品メーカー営業マンの食に関するブログを運営。 洗練された日々を目指して、食に捧げております。 【内容】食品に関わる試験/食品工場の見学/食品業界情報/食品の表示/スタートアップ食品業界の就活/ 【自分史】幼少期から食のこだわりが強い→大学受験失敗により北海道の大学へ→より食に目覚める→一部上場食品メーカー新卒入社→神速で退社→食品メーカーで営業マンとしてPB商品をつくる日々
詳しいプロフィールはこちら

どうも。dai(@po_p_o_m)です。

先日、芯まで食べられると話題の「はちみつパイナップル」をOisix産直おとりよせ市場
で購入してみました。

 

今回は、Oisix産直おとりよせ市場で購入した「はちみつパイナップル」について、実際の商品画像や調理例をまじえながらまとめてみました。

届いた商品について、満足度、コストパーフォマンス、調理の簡単さ、また購入したいかどうかを個人的に評価しております。(5段階評価)

 

芯までまるごとはちみつパイナップルとは

芯までまるごと食べれる、はちみつのような驚きの甘さという売り文句が記載されております。本当かな〜と疑いながら、頼んでみました。

◎はちみつパイナップルの良さ

  • 芯の部分まで食べられる。
  • パイナップル特有のピリピリ感がない。
  • 芯には茶色いブラウンシュガーラインが出るぐらい、甘くておいしい蜜がたっぷりと詰まっている。
  • 除草剤は使用してない。

とのことでしたが、実際の商品を見て考えてみたいと思います。こちらで購入しましたよ。(旬の時期が4月上旬〜5月中旬のため、それ以外の時は購入できない可能性があります。)

 

はちみつパイナップルの種類

商品として2種類(大、小)あります。

小が、ちびっこはちみつパイナップル、大がはちみつパイナップルになります。(2018年5月27日現在価格になります。)

商品 価格(税別) 目安(規格)
ちびっこはちみつパイナップル 698円 550g〜
はちみつパイナップル 2玉 2,680円

(送料込み)

2.5kg〜
はちみつパイナップル 4玉 4,180円

(送料込み)

5kg〜

僕は、ちびっこはちみつパイナップルを購入しました。実際測定してみると、955gありましたよ^^

 

はちみつパイナップルのスペック

はちみつパイナップルの商品特徴ですが、下記の通りになりますよ。

生産地 台湾
栽培基準 栽培期間中農薬減/ 化学肥料減

沖縄県比

旬な時期 4月上旬〜5月中旬

 

はちみつパイナップルを実食

お待ちかね、はちみつパイナップルの実食になります。

蜜がたっぷり含んでいるブラウンシュガーラインがありますね。見るからに甘そう^^

実際そのまま食べてみました。甘い。甘みとほどよい酸味のバランスが絶妙。

はちみつパイナップルがあるとき、毎朝朝飯にはちみつパイナップルを食べるという贅沢な朝を堪能してました。

パイナップルの上手な切り方【補足】

パイナップルの上手な切り方は下記の通りになりますよ。

◎パイナップルの切り方

  1. 葉の部分と尻の部分を切り落とす。
  2. 縦に半分に切る。
  3. 芯にそってさらに半分に切る。
  4. 皮にそってナイフを入れ、皮と実を切り離す。
  5. 実を皮に載せたまま、食べやすい大きさにカットすればできあがり

 

ヨーグルトの相性も抜群

オイシックスの「生乳100%鈴鹿山麓プレーンヨーグルト」にはちみつパイナップルをくわて食べてみました。

いやいや、うますぎるでしょ。ハチミツパイナップルの甘みがヨーグルトと相まって食欲をそそります。

これからは、プレーンヨーグルトにハチミツではなく、ハチミツパイナップルを入れて食べてください

 

総評

総評になります。芯までまるごと食べれる、はちみつのような驚きの甘さという言葉はダテではありませんでした。本当におすすめ商品ですね。

◎個人的な評価項目

  • 満足度         ★★★★★
  • コストパーフォマンス  ★★★★★
  • 調理の簡単さ      ★★★★★

*各項目は5点満点。

 

また購入したいかどうか個人評価。

「ハチミツパイナップル」を購入しましたが、また注文したいかどうかまとめてみました。

商品 5点満点
ハチミツパイナップル ★★★★★

文句なしで購入したいです。家族や親戚に渡しましたが大変喜んでおりましたよ。

 

購入する方法

ハチミツパイナップルなどの特産品を購入する方法は下記の通りになります。

◎購入方法

  1. Oisix産直おとりよせ市場にて購入する。
  2. Oisixサイト内から購入する。

ハチミツパイナップルの旬の時期が4月上旬〜5月中旬のため、それ以外の時は購入できない可能性があります。しかし、時期の応じて旬の野菜・フルーツがありますので、サイト内を見る価値ありですよ。

 

お得に購入する方法には

お得に購入するには、オイシックスの利用有無により手段が変わります。

◎分類

  • オイシックスを利用したことがない人
  • オイシックスを利用したことがある人

 

オイシックスを利用したことがない人むけ

まだオイシックスを利用していないなら、おためしコースがおすすめですよ。

 

オイシックスでは、4,000円相当の旬の食材付きおためしセットを1,980円(税込)、全国一律送料無料で提供されております。

 

ひとまず、様々な特産品を食べてみてはいかがでしょうか。元気な身体の源は美味しい食材からですし。

どうしても、市販のスーパーの食材、普段購入しているスーパーの食材での料理では栄養が偏りがちですよ。

普段食べたことのない食材を食べることでは様々な栄養を摂取することができます。

 

また、実際おためしコースを利用した中身、レシピ例をまとめております。

 

オイシックスを利用したことがある人むけ

オイシックスを一度でも利用したことがある方は、オイシックスくらぶに入会した方がお得になります。

入会費、年会費、解約費用は一切かかりません。一般会員の場合、送料がおいしっくすくらぶ会員に比べて割高になるので。

現にぼくもおいしっくすくらぶ会員ですよ^^

注文金額(税別) 一般利用 おいしっくすくらぶ会員
10,000円以上 0円 0円
8,000円以上 0円 0円
6,000円以上 規定なし 100円
4,500円以上 410円 150円
3,500円以上 610円 350円
3,500円未満 1,010円 750円
おいしっくすくらぶ会員とは

「おいしっくすくらぶ」とは、おいしっくすくらぶ会員を対象とする、会員があらかじめ指定したコースの商品を定期的に宅配する、当社が提供する事前登録制の定期宅配サービスのことです。入会費、年会費、解約費用は一切かかりません。

 

関連記事→おいしっくすくらぶとは?3つのコースの違いは?オイシックス利用者が深掘りしてみたよ【購入例あり】

 

最後に

今回は、Oisix産直おとりよせ市場で購入した「はちみつパイナップル」について実際の商品画像や調理例をまじえながらまとめてみました。

購入する前は過剰な謳い文句だと思っておりましたが、本当にハチミツの蜜のような甘味を感じさせるハチミツパイナップルでした。

本当にオススメです^^是非様々な食材を食べて、豊かな食生活を実現して見てください。

 

 

良かったらこちらもフォローお願いします^^

・ブログの最新情報や食品に関するお問い合わせもできるよ:LINEをフォローする。

・音声コンテンツを主に発信:noteをフォローする。

・リアルタイムを発信:twitterをフォローする。

詳しいプロフィールはこちら

この記事を書いている人 - WRITER -
食品メーカー営業マンの食に関するブログを運営。 洗練された日々を目指して、食に捧げております。 【内容】食品に関わる試験/食品工場の見学/食品業界情報/食品の表示/スタートアップ食品業界の就活/ 【自分史】幼少期から食のこだわりが強い→大学受験失敗により北海道の大学へ→より食に目覚める→一部上場食品メーカー新卒入社→神速で退社→食品メーカーで営業マンとしてPB商品をつくる日々
詳しいプロフィールはこちら

スポンサードリンク


スポンサードリンク




- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© 食彩life , 2018 All Rights Reserved.