こちらもフォローしてね!

洗練された日々へ

LINE@始めたよ。【無料特典あり】

初めて出会いがそこにある!!2度目の「おたのしみベジフル480」をレポートしてみた。【購入例、調理例あり】

WRITER
 

スポンサードリンク


スポンサードリンク


この記事を書いている人 - WRITER -
食品メーカー営業マンの食に関するブログを運営。 洗練された日々を目指して、食に捧げております。 【内容】食品に関わる試験/食品工場の見学/食品業界情報/食品の表示/スタートアップ食品業界の就活/ 【自分史】幼少期から食のこだわりが強い→大学受験失敗により北海道の大学へ→より食に目覚める→一部上場食品メーカー新卒入社→神速で退社→食品メーカーで営業マンとしてPB商品をつくる日々
詳しいプロフィールはこちら

どうも。dai(@po_p_o_m)です。

前回は、オイシックスではじめて購入した「おたのしみベジフル480」について、実際の購入例、調理例をまじえながらまとめてみました。

関連記事→記念すべき一回目。「おたのしみベジフル480」の購入してみた。【購入例、調理例あり】

 

今回は、オイシックスで2度目に購入した「おたのしみベジフル480」についてレポートしたいと思います。(実際の購入例、調理例あり)

届いた商品について、満足度、コストパーフォマンス、調理の簡単さ、また購入したいかどうかを個人的に評価しております。(5段階評価)

 

スポンサードリンク

おたのしみベジフル480とは

おたのしみベジフルとは、旬を迎えたおいしい野菜、フルーツとの新しい出会い、お買い物のワクワク感をお楽しみいただける“お得な福袋”になります。

ソシャゲーで言えば、ガチャガチャですね^^

◎注意事項
  • 一人一点ずつの購入。
  • 特別価格での販売のため、数に限りがございます。
  • ご注文商品と同じ商品、もしくは類似した商品になる可能性もあり。
  • 商品定価は、480円以上のものがとどく。(下記実例あり)
  • 季節によって数週にわたり同商品、類似商品が届く可能性があります。

 

購入2回目〜自分では購入しない食材に出会う〜

購入日

(2回目)

商品 価格(+税)
クリスピーいんげん 340円
なま甘栗 480円
合計 820円
お得度

(480円

差し引き)

340円
◎個人的な評価項目
  • 満足度         ★★★☆☆
  • コストパーフォマンス  ★★★★☆
  • 調理の簡単さ      ★☆☆☆☆

*各項目は5点満点。

 

クリスピーいんげん

つるありの大きな平サヤのクリスピーいんげん

やわらかく、食べ応えがあって、ゆでると鮮やかなグリーンとなり、柔らかい食感とさわやかな風味が魅力です。

注意喚起

栽培基準が当地比において、農薬および化学肥料の使用を最低限にしているため、浅く虫に食べられた跡がある場合があります。予めご了承ください。←僕が購入したクリスピーいんげんには、問題ありませんでしたよ!!

茹でたクリスピーいんげんをマヨネーズで食べるのが美味しい食べ方でした。

クリスピーいんげんのゆでもの 
クリスピーいんげんと鶏肉の生姜炒め 

 

なま甘栗

甘栗でおなじみの天津栗を生の状態で提供している「なま甘栗」

天津栗は、和栗と比べても栗独特の風味と自然の甘みをたっぷり含んでいます。

注意喚起

この栗はくんじょう処理をしていないので、栗の中に虫などがいる場合があります。←僕が購入したなま甘栗には、虫はいませんでしたよ!!

 

なま甘栗① 
なま甘栗②

*風量抜いた重量になります。

召し上がり方

焼いて食べるとより美味しく召し上がることができます。そのまま焼くと破裂してしまうので、ナイフで切れ目を入れるか、フォークで皮に穴をあけてから、フライパンに栗を入れ、ふたをしてカラ炒りします。 (10-15分程度)

 

①焼きなま甘栗 
②焼きなま甘栗

 

◎焼き生栗のたきこみごはん

材料:酒、みりん、塩、白だし で作りましたよ。

栗ご飯はうまい^^ただ、焼き生栗でせずに生栗でするべきだったかも…

焼き生栗<栗ご飯 のほうが美味しかったです//

 

また購入したいかどうか個人評価。

「おためしベジタブル480」を利用してまた、個別で注文したいかどうか、まとめてみました。

商品 5点満点
クリスピーいんげん ★☆☆☆☆
なま甘栗 ★★★☆☆

今回は、自分では食べない食材であったため、料理を作るのに色々調べました。

なま甘栗は初めて食べました。焼いてみると自然の甘みがあり美味しかったのですが、剥くのがめんどくさいという理由です。後日、栗ご飯を食べて見て美味しければ、評価が上がるかもしれません。

クリスピーいんげんは僕の好みの問題ですね。(おいしいのですが…)

→自分では食べない食材に出会うことはなかなか勇気のいることですが、まだ見ぬ新しい食材の出会いだと思って、僕自身それも楽しんでますよ^^

 

お得に購入する方法について

この「おためしベジタブル480」に関心を持たれた場合、お得に購入する方法がございます。オイシックスでは、3通りの利用方法、サービスがあります。

コース名 料金 特徴
おためし

セット

1,980円 初回限定で、特別価格で購入できる。

ご注文は一人一回限定で、商品は選べない。

単品購入 注文次第 一般会員が欲しい時に公式サイトから注文。
定期

ボックス

5,000円

程度

おいしっくすくらぶ会員が、各コースのおすすめ商品から自分で選んで購入。状況に合わせてキャンセル・単品購入との併用ができます。
◎分類
  • オイシックスを利用したことがない人
  • オイシックスを利用したことがある人

オイシックスを利用したことがあるかないかによって、お得な利用方法が分かれます。

 

まだオイシックスを利用していない人なら、おためしセットがおすすめ。

まだオイシックスを利用していないなら、おためしコースがおすすめですよ。

 

オイシックスでは、4,000円相当の旬の食材付きおためしセットを1,980円(税込)、全国一律送料無料で提供されております。

●注意事項
  • 「おためしセット」のご注文はお一人一回までとなります。
  • 「おためしセット」は複数商品の同梱はできかねます。
  • 「おためしセット」はご注文者様のみへのお届けとなり、プレゼントはできません。

 

実際、僕自身購入してよかったですよ。様々な良質な食材は美味しかったですし、食べたことのない食材を食べることで幅広い食経験は知ることができましたし。(僕は本気で、豊かな食生活は人生を豊かにすると思ってます。食品従事者ですし^^)

 

また、実際おためしコースを利用した中身、レシピ例をまとめております。

 

 

オイシックスをご利用したことがある場合、おいしっくすくらぶ会員がお得

おいしっくすくらぶに入会した方がメリットは高いですよ。(入会費、年会費、解約費用は一切かかりません。)

一般会員の場合、送料がおいしっくすくらぶ会員に比べて割高になります。

注文金額(税別) 一般利用 おいしっくすくらぶ会員
10,000円以上 0円 0円
8,000円以上 0円 0円
6,000円以上 規定なし 100円
4,500円以上 410円 150円
3,500円以上 610円 350円
3,500円未満 1,010円 750円

 

おいしっくすくらぶ会員とは

「おいしっくすくらぶ」とは、おいしっくすくらぶ会員を対象とする、会員があらかじめ指定したコースの商品を定期的に宅配する、当社が提供する事前登録制の定期宅配サービスのことです。入会費、年会費、解約費用は一切かかりません。

関連記事→おいしっくすくらぶとは?3つのコースの違いは?オイシックス利用者が深掘りしてみたよ【購入例あり】

 

最後に

今回は、2度目に購入した時「おたのしみベジフル480」(商品例、写真あり)についてまとめてみました。

実際届いた商品で、アタリ、ハズレは人それぞれあるかと思いますが、まだ見ぬ新しい食材の出会いだと思って、それも楽しんでみてください^^

様々な食材を食べて、豊かな食生活を実現して見てください。

 

LINE@登録 リンク

この記事を書いている人 - WRITER -
食品メーカー営業マンの食に関するブログを運営。 洗練された日々を目指して、食に捧げております。 【内容】食品に関わる試験/食品工場の見学/食品業界情報/食品の表示/スタートアップ食品業界の就活/ 【自分史】幼少期から食のこだわりが強い→大学受験失敗により北海道の大学へ→より食に目覚める→一部上場食品メーカー新卒入社→神速で退社→食品メーカーで営業マンとしてPB商品をつくる日々
詳しいプロフィールはこちら

スポンサードリンク


スポンサードリンク




- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© 食彩life , 2018 All Rights Reserved.